Array ( [0] => stdClass Object ( [id] => 1 [company_id] => 33 [image_url] => company-33-e_slider.jpg [image_link] => [image_popup] => 0 [slide_id] => 1 [slide_list_name] => all ) )
  • ホーム
  • >
  • ニュース
  • >
  • 【タイ・自動化】エンシュウの立形マシニングセンタとMC内臓型自動搬送装置「E-Loader」なら低コストで自動化可能

【タイ・自動化】エンシュウの立形マシニングセンタとMC内臓型自動搬送装置「E-Loader」なら低コストで自動化可能

15/12/2020
サムライアジア編集部

▲2台の立形マシニングセンタ「WE30Ve」と、それを繋ぐ「E-Loader」

11月にバンコク・BITECHで開催された「METALEX 2020」において、エンシュウ リミテッドは、2台の立形マシニングセンタ「WE30Ve」と、そのマシニングセンタを繋ぐ「E-Loader」を出展した。
展示会場で、タイに赴任してまだ2週間という高林 準(たかばやし ひとし)シニアセールスマネージャーに話を伺った。


工作機械メーカー、エンシュウならではの立形マシニングセンタ「WE30Ve」は、単体での使用はもちろんのこと、オプションの「 E-Loader 」を組合わせることで、人の作業量の削減、作業スピードの向上、省スペース化、コスト削減などがさらに促進される。
E-Loaderは、WE30Veに取り付けが可能なマシニングセンタ内臓型自動搬送装置として開発された製品だ。

高林氏が語る「E-Loader」3つのコンセプト

① イージーオペレーション

従来、手搬送でおこなっていた作業を自動化し、作業スピードを向上させる。

② 繋がるマシン

マシニングセンタ同士を接続する内臓型の搬送装置で、場所を取らない。
省スペース化を実現。

③ ロボットやガントリーローダー不要

付帯装置が不要なので、省スペース化に加えコスト削減が可能。

E-Loaderはロボットに比べると1/3の価格。


当製品は、顧客が使用する環境に合わせたカスタマイズが可能だ。

▲METALEX 2020 会場にて

「E-Loaderは、マシニングセンタのX軸を使って、簡易的な搬送を実現しています。ローコストと省スペースをお客様に提供したいと考え、開発しました」と高林氏。 タイでも高まる省人化・省スペース化の一つのソリューションとして、エンシュウの立形マシニングセンタを使っている工場への導入が期待される。


高林 準 Hitoshi Takabayashi / Senior Sales Manager
1983年 エンシュウ株式会社入社
2020年 11月タイへ赴任
コロナ禍の影響でなかなかタイへ入国できず、赴任が半年遅れた

タイでマシニングセンタと自動搬送装置の導入、買い替えをご検討の際は、下記フォームからお問い合わせください。



お問い合わせ

下記フォームよりお気軽にお問い合わせください。

お電話、Eメールでもお受けしております。

ニュース Other News
Contact Us
タイ

Office
Tel: +66(0)2-520-5229

営業
高林 Takabayashi
Mobile: +66(0)81-802-3386
Email: takabayashi@enshu.co.th

Keng
Mobile: +66(0)89-481-5454
Email: sittichai@enshu.co.th

サービス
原田 Harada
Mobile: +66(0)81-899-0700
Email: harada@enshu.co.th

Vichien
Mobile: +66(0)84-705-0099
Email: vichien@enshu.co.th


インドネシア
Offce
Tel: +62 21-8550-4104

営業
権田 Gonda
Mobile: +62 813 1730 3020
Email: gonda@enshu.co.id

Rosalina
Mobile: +62 857 1985 4414
Email: sales@enshu.co.id

サービス
高地 Takachi
Mobile: +62 811 9954 021
Email: takachi@enshu.co.id

Arif
Mobile: +62 813 9339 4117
Email: engineering@enshu.co.id

Categories
特集