Array ( [0] => stdClass Object ( [id] => 1 [company_id] => 33 [image_url] => company-33-e_slider.jpg [image_link] => [image_popup] => 0 [slide_id] => 1 [slide_list_name] => all ) )
  • ホーム
  • >
  • ニュース
  • >
  • タイで鉄を削るなら40番!
    エンシュウタイ・高林オススメのマシニングセンタ
    『EV450Te』

タイで鉄を削るなら40番!
エンシュウタイ・高林オススメのマシニングセンタ
『EV450Te』

23/04/2021
高林 準
Senior Sales Manager

▲高林(左)と、Sittichai Kuparsitgul(Keng)/Assistant Sales Manager(右)

エンシュウ タイの高林です。
当社は、本社・エンシュウ株式会社の工作機械の輸入販売、そしてタイ国内でもマシニングセンタの製造・販売を行なっています。

お客様からお問い合わせが多いのは、アルミ切削用・30番のマシニングセンタですが、最近は鉄の切削用・40番のお問い合わせが増えています。当社の主力製品として、タイを中心にベトナム、インドネシアなどASEAN諸国とインドへの販売に力を入れていきたいと考えています。

近年40番はアルミよりも硬い鉄を削るために使われることが多く、30番より切削のパワーが強力です。
筐体、そして使用するツールも30番と比較して大きく剛性もあがります。

40番のマシニングセンタは、鉄の他には鋳物の切削に使われ、自動車のクラッチなど鉄製の部品や、フォークリフトなどの建設機械のパーツなどの加工に向いています。
お客様から高剛性、長寿命との評価高く信頼してご使用していただいております。

私がお薦めするのは、マシニングセンタ『EV450Te』です。
EV450Teは、主軸加減速時間の短縮による生産性の向上と、接近性(工具などの着脱の容易さ等)に優れた高速マシニングセンタです。


【鉄の切削用】高速・高生産マシニングセンタ『EV450Te』

マシニングセンタ『EV450Te』の特長


◾️ テーブル移動(Y軸)による優れた接近性
◾️ 主軸加減速時間の短縮により生産性UP
◾️ アームレス高速ATC
◾️ オプションでテーブルに治具用油圧、または空圧の供給口(5P)を装備することが可能

【基本仕様】

移動量
 ・X軸移動量:560mm
 ・Y軸移動量:450mm
 ・Z軸移動量:460mm

送り速度
  ・早送り速度:50,000mm/min
 ・切削送り速度:50,000mm/min(※AI先行制御有効時)

テーブル
 ・作業面の大きさ:800×450mm
 ・最大積載重量:500kg

主軸
 ・主軸最高回転数:10,000min-1
 ・ツールシャンク形式:MAS BT40

ATC装置
 ・工具収納本数:20本


▲こちらの参考動画は『EV450T』です

当社のマシニングセンタ30番・40番はタイで製造・販売しているため、日本から運ぶよりも断然短納期で、輸送などのコストも削減することができます。

マシニングセンタ設置後のトレーニング(日本人/タイ人)、メンテナンスなどのアフターサービスもタイ国内に拠点があるからこそ、迅速に行なうことが可能です。

また、工場に導入の際には、お客様が希望する自社カラーに塗装して納品することも承ります。

気兼ねなく、高林までお問い合わせください。


高林 準 Hitoshi Takabayashi
Senior Sales Manager


タイでマシニングセンタと自動搬送装置の導入、買い替えをご検討の際は、下記フォームからお問い合わせください。



お問い合わせ

下記フォームよりお気軽にお問い合わせください。

お電話、Eメールでもお受けしております。

ニュース Other News
Contact Us
タイ

Office
Tel: +66(0)2-520-5229

営業
高林 Takabayashi
Mobile: +66(0)81-802-3386
Email: takabayashi@enshu.co.th

Keng
Mobile: +66(0)89-481-5454
Email: sittichai@enshu.co.th

サービス
原田 Harada
Mobile: +66(0)81-899-0700
Email: harada@enshu.co.th

Vichien
Mobile: +66(0)84-705-0099
Email: vichien@enshu.co.th


インドネシア
Offce
Tel: +62 21-8550-4104

営業
権田 Gonda
Mobile: +62 813 1730 3020
Email: gonda@enshu.co.id

Rosalina
Mobile: +62 857 1985 4414
Email: sales@enshu.co.id

サービス
高地 Takachi
Mobile: +62 811 9954 021
Email: takachi@enshu.co.id

Arif
Mobile: +62 813 9339 4117
Email: engineering@enshu.co.id

Categories
特集