• ホーム
  • >
  • 特集
  • >
  • 旋盤加工実演・応用技術セミナー動画レポート【山善タイ×シチズンマシナリー】

旋盤加工実演・応用技術セミナー動画レポート【山善タイ×シチズンマシナリー】

02/03/2020
サムライアジア編集部

2月13・14日、大手機械専門商社「山善タイランド」 と工作機械メーカー「シチズンマシナリー アジア」によるプライベートセミナーが約2年ぶりに開催された。会場はシチズンマシナリー アジア生産工場で、2日間合計で140名を超える参加があった。
山善タイランドの平田氏は「LFV機が発表されてから3年が経ちました。導入したけれど、本当に使いこなせているのか?日本人とタイ人の考え方は一致しているか?といったお客様の悩みにも寄り添えるよう、企画しました」と語る。


自動旋盤(LFV機)と応用技術を学べる
YAMAZEN×Cincom Miyano (シチズンマシナリー アジア)最新加工実演・応用技術セミナー

■協賛3社による講演 /日本語・タイ語 同時開催

テーマ 「CITIZENだからできる!自動旋盤の応用技術」


テーマ 「自動旋盤における難削材加工のポイント」


テーマ 「小型旋盤加工での内部給油ホルダの有効活用」


自動旋盤機の実演・工場見学

シチズン自動旋盤機の中でもLFVを搭載したシリーズは、難加工素材であっても、低周波振動切削により切粉を細かく分断しながらの加工が可能。切り屑による不良品や刃具破損を抑えられることからコスト削減にも貢献し、切削工具との組み合わせでさらなる効率アップにつながる。
セミナーでは実機による実演が行なわれ、測定、スピンドルアセンブリ、組み立てなどの各工程が披露された。

2020年2月13(木)14日(金)
合計来場者数:142名 48社


参加者の声

「タイに赴任して来たばかりです。旋盤について勉強するため参加しました」 
「日本本社でLFV機を導入しています。タイでの導入検討に大いに役立ちました」 
「切粉まわりのトラブルで困っていたところです。LFV機の長所がよく理解できました」 


参加企業インタビュー
The Best Application for Cincom, Miyano CNC Lathes


ALPS TOOL (THAILAND) CO., LTD.

サーボモーター内蔵 φ1mmの極細材に対応するCincom、Miyano向けバーフィーダ


IKURA SEIKI (THAILAND) CO., LTD.

オイルサポートシステムによる使い勝手の良さを追求したCincom、Miyano向けバーフィーダ


KYOCERA Asia Pacific (Thailand) Co., Ltd.

Cincom、Miyano旋盤用の小内径溝入れ工具
独自開発のクランプ構造とツインクーラントと最適なフルート形状で優れた切りくず排出性を実現した


SIAM NIKKEN CO., LTD.

Cincom、Miyanon、自動旋盤用スリーブ
スリムチャックを高精度に固定。揺れ精度のが大切なリーマ加工をサポート


NGK SPARK PLUGS (ASIA) CO.,LTD.

ステンレス加工に特化したPVDコーティングのCincom, Miyano旋盤用切削工具


OSG Thai Co,. Ltd.

Cincom、Miyano旋盤用工具に対応した新開発コーティングを提供


Tungaloy Cutting Tool (Thailand) Co., Ltd.

Cincom, Miyano旋盤で、工具の取り替え時間を大幅に改善


Yamada Machine Tool (Thailand) Co., Ltd.

Cincom, Miyano に特化したライブツール。一つの旋盤でオールインワンの加工を実現


Moresco Thailand Co., Ltd.

特殊潤滑油、合成潤滑油など化学品の開発・製造・販売


SANDVIK COROMANT

金属加工用工具の製造、加工ソリューションなどを提供する切削工具メーカー


Daiyac Corporation

コレットチャック、ガイドブッシュ及び関連製品・販売


山善タイランドは今後も、現場での使用や意思決定に役立つ実用的なセミナーを行なっていく。



お問い合わせ

下記フォームよりお気軽にお問い合わせください。

お電話、Eメールでもお受けしております。

特集 Other News
Contact Us

バンコク本社
Tel: +66(2)-374-5522

●機械部
平田 Hirata
Mobile: +66(6)3-205-8764
Email: hirata@yamazen.co.th

大倉 Okura
Mobile: +66(6)5-509-1716
Email: okura@yamazen.co.th

●機工部
山田 Yamada
Mobile: +66(6)14-204-410
Email: yamada@yamazen.co.th

塩野谷 Shionoya
Mobile: +66(8)82-522-462
Email: shionoya@yamazen.co.th

●サービス
井森 Imori
Mobile: +66(9)2-261-7449
Email: imori@yamazen.co.th


ピントン営業所
Tel: +66(3)8-348-227

●機械部
伊澤 Izawa
Mobile: +66(9)2-246-0502
Email: izawa@yamazen.co.th

桜井 Sakurai
Mobile: +66(0)65-934-5691
Email:sakurai@yamazen.co.th

●機工部
大八木 Oyagi
Mobile: +66(9)2-282-3266
Email: oyagi@yamazen.co.th

布川 Nunokawa
Mobile: +66(6)5-924-1216
Email: nunokawa@yamazen.co.th


コラート営業所
Tel: +66(4)4-080-712

小嶋 Ojima
Mobile: +66(6)32-046-495
Email: ojima@yamazen.co.th


ヤンゴン営業所
Tel: +95(0)1-377-804

山田 Yamada
Mobile: +66(6)14-204-410
Email: yamada@yamazen.co.th

Categories
特集
METALEX